Хутор Бетта 2023 — пляж, отдых и достопримечательности

promo-img
Хутор Бетта 2023 — пляж, отдых и достопримечательности
Хутор Бетта 2023 — пляж, отдых и достопримечательности
Хутор Бетта 2023 — пляж, отдых и достопримечательности
Хутор Бетта 2023 — пляж, отдых и достопримечательности
Хутор Бетта 2023 — пляж, отдых и достопримечательности

Бетта — место, где останавливается время и оживают мечты. Сочетание горных вершин и прозрачных водных просторов создает волшебную атмосферу, невероятно притягивающую туристов из разных уголков мира.

Общая информация

Миниатюрный курорт Бетта расположен на юге России, в Краснодарском крае, в 47 км от прекрасного города Геленджик, в привлекательной близости от Чёрного моря. Рядом с Беттой находятся поселок Криница (5 км) и поселок Архипо-Осиповка (10 км).

Хутор Бетта представляет собой небольшое поселение, численность которого не превышает тысячи человек.

Среди туристов хутор известен своими узкими извилистыми улочками, вдоль которых растут яркие цветы, разбиты сады и виноградники. Через хутор проходит одна центральная улица. Данная автомобильная дорога является тупиковой, по ней не проезжает транзитом автотранспорт в другие курортные города региона.

Благодаря своей спокойной и уютной атмосфере курорт особенно популярен среди туристов, путешествующих с детьми.

Экскурсии в Краснодарском крае

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

История появления хутора

79efaca7d856104ab1d41c100863dba7.jpg

Автор фото: costerlat. Источник: Википедия

Название хутора, окруженного гористой местностью, по одной из версий, происходит от адыгского слова «бэтэ», что в переводе значит «горбатый» или «много горбинок».

В конце XIX-начале XX веков Кубань была активно колонизирована русскими переселенцами. Так что, согласно другой версии, поселок назван в честь первого переселенца Бориса Бетта, который решил основать свое хозяйство в этих краях. Он приехал из Черниговской губернии и заселился на месте, где находится нынешний хутор Бетта.

Борис Бетта начал развивать свое хозяйство: он возделывал землю, разводил скот и пчел. Его маленькое поселение стало известным, и к нему присоединились другие переселенцы, которые также быстро здесь обустроились.

С течением времени хутор Бетта начал развиваться. В нем появилась церковь, магазины, школа.

В период советской власти хутор Бетта был объединен с соседними поселениями и стал одним из поселков городского типа.


Природа

b958ca06f187e24f9b71f7f2a4c43940.jpg

Автор фото: Andrew Vvedenskij. Источник: Unsplash

Этот уютный населенный пункт, расположенный на возвышенности, находится в окружении прекрасных холмов и живописной природы. Такое соседство прямо влияет на климат региона, создавая уникальные микроклиматические условия для полноценного отдыха.

Местность, окружающая хутор, известна живописными прибрежными сосновыми лесами. Здесь произрастают также многочисленные кизиловые рощи, заросли:

  • вечнозеленого кипариса;

  • туи;

  • можжевельника;

  • магнолии;

  • акации.

В этом регионе можно встретить разнообразные растения, цветы, различные виды птиц, зверей и рыб.

Через хутор проходит река Бетта, впадающая под мысом в Черное море. Окрестности хутора богаты реками, озерами и водопадами.

Красивые скалы, впечатляющие восходы и закаты, а также игривые дельфины, плавающие в чистых водах моря, восхищают каждого отдыхающего и остаются надолго в памяти.

Пляжи хутора

92fcd38f8274f01c9c77aa07c80f574e.jpg

Автор фото: WalksWithAngels. Источник: Pixabay

Пляжи Бетты являются одними из самых красивых на побережье Черного моря. Галечный пляж и чистейшая вода делают их идеальными для отдыха на побережье. Центральный мелкогалечный пляж простирается на 400 метров. Здесь доступны различные услуги, включая:

  • аренду шезлонгов и зонтов;

  • прокат водных скутеров и катамаранов.

Чистое и прозрачное море в Бетте идеально для плавания и занятий водными видами спорта, например, снорклингом. Туристы могут наблюдать за богатым морским миром, а также взять уроки серфинга или катания на водных лыжах.

На пути от Центрального пляжа в сторону Архипо-Осиповки расположен дикий пляж, где можно найти необорудованные зоны у моря. Часто на диком пляже останавливаются путешественники с палатками или любители снорклинга. Берег здесь каменистый, непредсказуемый и представляет собой определенные опасности.

Достопримечательности в окрестностях Бетты

765d41ab0742c07d843fa99a663a2fba.jpg

Автор фото: antax1. Источник: Pixabay

Для любителей активного отдыха и альпинизма доступны горные тропы и пешеходные маршруты, позволяющие исследовать величественные горы вокруг поселения. Смотровые площадки, расположенные на вершинах гор, открывают перед отдыхающими захватывающие панорамы.

Приезжие могут посетить природные заповедники и каньоны. Среди туристов особенно популярны, следующие локации:

  • комплекс Гебиусских водопадов;

  • мыс Чуговкопас;

  • водопад Хрустальный;

  • Пшадские дольмены;

  • горная купель.

Жемчужиной этого уникального курортного поселения является Ротонда с обзорной площадкой. Ротонда, представляющая собой изящное строение круглой формы, освещается в вечернее время. Она расположена на вершине скалы и отлично видна отдыхающим с моря и с пляжа. Любимая локация фотографов изображена почти на всех продаваемых календарях, магнитах и прочих сувенирах.

Известен среди путешественников также военный дом отдыха «Бетта», на территории которого расположена Ротонда и еще одна достопримечательность Бетты — голубая лестница, построенная во второй половине 20 века. Она спускается на берег моря к дикому пляжу.

Военный дом отдыха «Бетта»

Военный дом отдыха «Бетта» основан в 1937 году. В Великую Отечественную здесь был организован госпиталь, куда поступали для дальнейшего лечения военнослужащие.

Сегодня дом отдыха предоставляет военнослужащим и их семьям прекрасную возможность восстановить свое здоровье в окружении природных красот. Комплекс обладает разнообразной инфраструктурой, созданной для обеспечения полноценного и увлекательного отдыха.

Здесь имеются комфортабельные номера с видом на море, рестораны, предлагающие разнообразные кулинарные изыски, и кафе, где можно насладиться легким перекусом.

Для гостей «Бетты» предусмотрено множество развлечений. Это и организованные экскурсии по окрестностям, и водные виды спорта, и различные мероприятия на территории дома отдыха.

Детям предоставлены игровые площадки, а взрослым доступны спортивные площадки и фитнес-центры. Дом отдыха окружен прибрежными сосновыми лесами, а его территория украшена великолепными цветочными клумбами и прекрасными фонтанами. Пляж находится в непосредственной близости, море здесь всегда чистое.

Инфраструктура хутора

0b11d73dbe5e85cb4fb4fe983fa12a20.jpg

Источник фото: Ostrovok.ru

Бетта является популярным курортом с хорошо развитой туристической инфраструктурой. В Бетте есть гостиницы, мотели, гостевые дома, пансионаты, которые предлагают комфортные условия проживания для туристов. Цены на жилье на хуторе колеблются от 2000 до 8000 рублей за номер на одну ночь в гостевом доме, а проживание в пансионате с завтраками обойдется уже в разы больше, так что за сутки придется заплатить от 8 000 рублей.

Также можно найти варианты аренды жилья, включая квартиры, дома или коттеджи. Цены на аренду жилья на хуторе на двоих человек в 2023 году составляли от 1500 рублей и выше.

Отдыхающим, предпочитающим более бюджетные варианты проживания, а также любителям природы можно остановиться в кемпингах и на дачах, расположенных вокруг хутора.

На великолепной набережной разбросаны многочисленные уютные кафе и столовые, где представлены разнообразные блюда местной и мировой кухни.

Информация для туриста

Для посещения хутора Бетта лучше всего воспользоваться самолетом, прибывающим в два крупных авиационных узла – Геленджик и Краснодар.

Если самолет прибывает в Геленджик, необходимо доехать на маршрутном такси до автостанции «Геленджик», а дальше автобусом до хутора Бетта или воспользоваться услугами такси. Из Геленджика идет прямой автобус №109 в Бетту через Пшаду и Криницу.

В случае прибытия самолета либо поезда в город Краснодар, следует воспользоваться автобусом №17 до Пшады, а затем пересесть на №109, который доставит в Бетту.

Климат в Бетте типичен для Краснодарского края и относится к умеренно-континентальному. В летнее время здесь достаточно жарко, с высокой влажностью, частыми грозами и средней температурой около 25-30 градусов Цельсия.

Экскурсии в Краснодарском крае

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Хутор Бетта 2023 — пляж, отдых и достопримечательности на карте

Расположение объекта Хутор Бетта 2023 — пляж, отдых и достопримечательности на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Краснодарский край

12 лучших отелей Геленджика с бассейном Россия - Юг
Геленджик, расположенный в природной бухте Черного моря, стал универсальным курортом, позволяющим наслаждаться...
читать далее
12 лучших отелей Адлера «все включено» Россия - Юг
Курорт Адлер известен своими пляжами, а его инфраструктура позволяет комбинировать активный и спокойный отдых....
читать далее
12 лучших отелей Геленджика с бассейном у моря Россия - Юг
Геленджик — старейший черноморский курорт в России. Он известен своими пляжами, горячими источниками, оз...
читать далее
15 лучших семейных отелей Сочи с детской анимацией Россия - Юг
Давно понятно, что отдых на море – это не только загар, купание и экскурсии. Туристам, особенно маленьки...
читать далее
10 лучших отелей Геленджика «Все включено» Россия - Юг
С отпуском по системе all inclusive чаще всего ассоциируются Турция, Египет, ОАЭ и несколько других зарубежных...
читать далее
12 лучших отелей Геленджика с собственным пляжем Россия - Юг
Курортный город Геленджик находится в Краснодарском крае, на побережье Черного моря. В последние годы он привл...
читать далее
12 лучших отелей в центре Сочи Россия - Юг
«Каждый человек хотя бы раз в жизни отдыхал в Сочи», – фраза из фильма «Москва слезам...
читать далее
15 лучших отелей Сочи «все включено» со своим пляжем Россия - Юг
Летом Большой Сочи, как и пляжные районы города — Адлер, Хоста, Лазаревское, — переполнены туриста...
читать далее
12 лучших отелей Анапы с бассейном Россия - Юг
Анапа — популярный курортный город России на Черноморском побережье. Курорт стал идеальным местом для те...
читать далее
15 лучших отелей Анапы для отдыха с детьми Россия - Юг
Отдых в отелях Анапы — это незабываемая встреча с прекрасным Черноморским побережьем, с живописными песч...
читать далее
15 лучших отелей Адлера с бассейном Россия - Юг
Адлер хорошо известен среди российских туристов благодаря красивой природе, благоприятному климату и возможнос...
читать далее
12 лучших отелей Анапы с бассейном с подогревом Россия - Юг
Чистая вода, песчаные пляжи, открытые террасы, на которых можно наслаждаться солнцем, легким морским бризом &m...
читать далее

Другие достопримечательности в Краснодарском крае

Долина реки Жане

Долина реки Жане расположена Краснодарском крае, в окрестностях села Возрождение, в 15 км от города...

Лотосы в Краснодарском крае

Священный цветок лотоса — символ чистоты и вечной жизни в буддизме. Многие считают, что...

Джанхот 2023 — как добраться, отели и достопримечательности

Джанхот — это небольшой курортный поселок в Краснодарском крае, который находится в живописном месте,...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать